Главная Новости В Костромском регионе успешно работает дорожный весовой контроль

В Костромском регионе успешно работает дорожный весовой контроль

1569
0

По данным пресс-службы главы региона и облдепартамента транспорта и дорожного хозяйства в регионе наблюдается значительное снижение критических нагрузок на автодороги. Это стало возможно благодаря весовому контролю. С начала текущего года в области введен строгий контроль по данному вопросу. Эти меры были приняты в связи с тем, то перевозчики часто пренебрегают правилами и нормами грузоперевозок, превышая последние и, тем самым, нанося значительный вред дорожному полотну.

Автодороги нашей области рассчитаны и построены под максимальную нагрузку в десять тонн на ось. В этом году госавтоинспекторы зафиксировали случай перевоза груза массой в сто двадцать восемь тонн, владельца ТС привлекли к административной ответственности. Этот случай далеко не единичный. За шесть месяцев к ответственности привлекли двести семьдесят правонарушителей, общая сумма штрафов составила порядка шестидесяти пяти миллионов рублей. Однако, таким образом, значительно снизилось количество «перегруженных» ТС. На сегодняшний день это снижение равно сорока процентам в сравнении с показателем трёхлетней давности.

Деньги от выплаченных штрафов направляются в областной бюджет на дорожный ремонт.

С прошлого года на дорогах региона функционирует пятьдесят шесть стационарных пунктов фотофиксации скорости, три автоматиеских комплекса контроля веса и габаритов. До конца этого лета планируется установить ещё три таких пункта.

В настоящее время в нашей области действует ограничение на движение большегрузных ТС по дорогам общего пользования, в связи с этим в Костроме работают 2 мобильных пункта контроля веса.

Губернатор С. К. Ситников требует не прекращать и усиливать контроль за въездом большегрузов на территорию Костромы.

Предыдущая статьяВ Костроме подвели предварительные итоги внедрения электронных транспортных карт
Следующая статьяГосбюджет выделит 400 млн. рублей на ремонт костромского моста через Волгу
Корреспондент