Главная Медицина В микрорайоне Давыдовский построят детскую поликлинику

В микрорайоне Давыдовский построят детскую поликлинику

2214
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Губернатор, в ходе рабочего визита в действующую поликлинику, рассказал что скоро в м-районе появится новая детская поликлиника. Ее строительство, как сообщили в пресс-службе администрации Костромской области, поддержано Президентом России. Из фонда президента выделено около 90 млн рублей. Современное лечебное учреждение сможет принимать порядка 10 000 маленьких костромичей.

Микрорарайоны активно застраиваются, численность населения увеличивается, развивается инфраструктура, возводятся спорт объекты, детские сады и школа. Появление новой детской поликлиники станет важным шагом повышение доступности и улучшения качества медпомощи для детей.

Для строительства подобрана площадка на ул. Профсоюзной, где строится школа, а рядом находятся детсад и центр амбулаторной онкопомощи. К лечебному учреждению будет прикреплено 12 участков, он будет обслуживать порядка 10000 детей. Помимо педиатров прием будут вести и врачи узких специальностей. Планируется создание кабинетов УЗИ, психотерапевта, массажного, стоматологического, физиокабинета, ЛФК.

Губернатором поставлена задача начать строительные работы уже в текущем году, а к концу грядущего – полностью их завершить. Начата работа по формированию кадров для работы в новом лечебном учреждении.

На сегодняшний день в отделении детской поликлиники трудятся 15 врачей и 11 медсестер. В прошлом году к работе приступил молодой врач-педиатр, еще один начнет работу в сентябре. В следующем году, окончив обучение по целевым договорам, штат поликлиники пополнится двумя выпускниками вузов.

Сейчас прием детей ведется в 2 помещениях. На ул. Профсоюзной п-ка расположена на первом этаже жилого дома, здесь маленький кабинеты и узкие коридоры. Она обслуживает около 7 000 маленьких костромичей. В год количество посещений достигает 62 000.

Справка:

За 7 лет в Костромской области открыто 15 новых медотделений и учреждений. Создана съесть сосудистых центров, благодаря работе которых в регионе сократилась почти на треть смертность от болезней системы кровообращения.

В регионе развивается комплексная система оказания медпомощи онкобольным. Завершаются основные строительно-монтажные работы по возведению центра
амбулаторной онкопомощи на ул. Профсоюзной. Центр станет важным подразделением для раннего выявления онкозаболеваний как у жителей Костромы, так и близлежащих районов. Подобные центры сейчас строятся в Шарье и Галиче.

Помимо этого в городе завершаются работы по возведению онкоцентра, где разместится линейный ускоритель для лучевой терапии. Это современное оборудование применяют ведущие клиники страны, подобных установок в России всего 8. Ускоритель позволит врачам диспансера точечно воздействовать на опухоль, исключив повреждение здоровых тканей.

Медпомощь на селе обеспечивают 20 передвижных ФАПа, 2 передвижных маммографа и флюорограф. В 9 населенных пунктах работают модульные ФАПы.

В 2012 г. Костромской области приняты беспрецедентные меры для привлечения кадров здравоохранения. При трудоустройстве врачей дефицитных специальностей им выплачивается 500 000 рублей. Медикам предоставляется служебное жилье, в дальнейшем с правом приватизации, частично компенсируются ипотечные платежи, а также выплаты за съемное жилье.

Все эти меры позволили в два раза сократить дефицит врачей и медсестер (с 560 до 300 человек). На сегодняшний день в медвузах обучается свыше 700 будущих медиков из Костромского региона. Процент молодых специалистов до 35 лет в 2013 году составлял 18% , а в прошлом – уже 29%.

Костромская область – это одна из самых протяженных в ЦФО, поэтому было принято решение о развитии санавиации. Был приобретен вертолет с модулем, за 2018-2019 годы удалось спасти жизнь 470 жителям.

В регионе отремонтировано 11 детских поликлиник поликлинических отделений. Сделаны отдельные входы для больных и здоровых детей, оборудованы крытые колясочные, регистратуры с инфоматами и электронным табло, созданы комнаты для кормления маленьких детей и игровые зоны.

Во всех кабинетах имеется современное оборудование и удобная мебель. На капремонты было потрачено около 58 млн рублей, для приобретения оборудования – 113 млн рублей. В текущем году работы выполнялись в детских поликлинических отделениях на базе Галичской, Судиславской и Нерехтская и Вохомской больниц.

Предыдущая статьяВ Костромской области снова ограничили развлекательные мероприятия
Следующая статьяВ город Шарью Костромской области приехал Стивен Сигал