Главная Коронавирус В регионе увеличивается число выездных бригад для проведения ПЦР-тестов на COVID-19

В регионе увеличивается число выездных бригад для проведения ПЦР-тестов на COVID-19

16304
0

В Костромской области, по сообщению департамента здравоохранения, увеличено число бригад для проведения тестов, а также численность выездного звена поликлиник в городе.

В области, из-за активного распространения штамма «Омикрон», число обращений в первичное звено здравоохранения резко возросло. Болеют все: от пенсионеров до детей.

Заболевание «Омикроном», в отличие от др. штаммов, протекает легче, многие инфицированные лечатся дома, но заразность у него выше в несколько раз.

В Костромском регионе растут объемы проверки жителей на наличие коронавируса. На прошлой неделе обрабатывали от 2,5 до 3 тыс. проб, а накануне тестирование проведено 4 074 гражданам.

В Костроме организованы дополнительные выездные бригады для проведения ПЦР-тестирования. Еще 2 спецбригады сформировал в конце прошлой недели областной противотуберкулезнй диспансер. Всего от этого медучреждения в городе работают 9 подобных бригад, которые занимаются отбором проб на дому у пациентов.

Помимо этого, в горбольнице Костромы организовано 10 экипажей медспециалистов, которые также проводят забор биологического материала для тестирования. Первая окружная больница сформировала 4 подобные бригады, которые выезжают к заболевшим и при необходимости проводят ПЦР-тестирование, еще одна бригада занята непосредственно для отбора проб.

По прогнозам специалистов в ближайшие 2 недели заболеваемость будет продолжать расти, а затем резко пойти на спад. Так происходило во многих странах Европы, куда«Омикрон» попал раньше.

Кира Дякина, главврач центра инфекционных заболеваний Костромской области, отметила, что эта волна, скорее всего, затронет почти все население, разовьется коллективный иммунитет, ситуация с заболеванием «омикроном» стабилизируется. Но элемент неожиданности исключать нельзя, могут появиться и новые штаммы.

Предыдущая статьяПроблема с вывозом мусора в Костроме решается комплексно
Следующая статьяСоблюдение расписания движения автобусов взято под жесткий контроль