Главная Коронавирус В регионе за последнюю неделю четверть заболевших ковидом – дети

В регионе за последнюю неделю четверть заболевших ковидом – дети

15928
0

Александр Кокоулин, возглавляющий работу облуправления Роспотребнадзора, на еженедельном совещании сообщил, что вектор заболеваемости COVID-19 сместился на несовершеннолетних. Каждый четвертый, инфицированный коронавирусом в регионе – это ребенок в возрасте от 0 до 18 лет.

Решение отправлять на карантин ряд школ показало свою эффективность. Школьники быстро выздоравливают, необходимости переводить все образовательные учреждения на дистант нет.

Александр Кокоулин также отметил, что увеличение заболеваемости ковидом среди детей повлечет за собой и рост заражения среди взрослого населения. Дети переносят болезнь легче, симптомы у них появляются не сразу. Ребенок уже может быть источником заболевания для других, но при этом не иметь никаких проявлений заражения ковидом. Заболевание переместилось на возрастную группу, которая не была вакцинирована.

Губернатор Сергей Ситников попросил руководителей предприятий и организаций рассмотреть возможность освободить на ближайшие 10 суток мам детсадовцев и школьников младших классов от работы, чтобы они вместе побыли дома.

Также глава региона поручил департаментам образования и здравоохранения предусмотреть возможность возвращения здоровых детей в детсад и школу, после десятидневной «удаленки», без предъявления справки. Это позволит избежать увеличения нагрузки на систему здравоохранения.

Предыдущая статьяСоблюдение расписания движения автобусов взято под жесткий контроль
Следующая статьяВ Костромской области активизируют работу по отлову бродячих животных