Главная Медицина В селах Костромской области появятся 14 ФАПов и врачебных амбулаторий

В селах Костромской области появятся 14 ФАПов и врачебных амбулаторий

11638
0

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Костромской области в текущем году планируется построить 14 сельских ФАПов и врачебных амбулаторий. А в 22 учреждениях области, как сообщили в пресс-службе губернатора Костромской области, проведут капремонт.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках президентского нацпроекта, утвержденной губернатором и рассчитанной до 2025 г, в селах региона планируется установить 30 ФАПов, 8 врачебных амбулаторий и 8 фельдшерских пунктов.

Будет также возведено 5 зданий для медучреждений, в их числе поликлиники и больницы в Костроме, Кологривском, Чухломском и Пыщугском районах. Запланировано осуществить капремонт 109 зданий медорганизаций области.

По данным департамента здравоохранения в селах региона будет построено в этом году 14 ФАПов и врачебных амбулаторий в Галичском, Буйском, Кадыйском, Вохомском, Мантуровском, Макарьевском, Шарьинском и Судиславском района. На эти цели планируется затратить 67 млн рубленй.

В текущему году проведут капремонт 22 медобъектов в Кадые, Костроме, Галиче, Макарьеве, Парфеньеве, Солигаличе, Нерехте, Шарье, Чухломе и Буе. На эти цели направят 236 млн руб.

Помимо этого, в рамках программы модернизации первичного звена, будет обновляться медоборудование, приобретаться автотранспорт. В этом году будет закуплено 153 спецавтомобиля, из них 42 уже поступили в регион.

Предыдущая статьяЖитель Мантурово осужден за преступления в отношении детей
Следующая статьяЦентральный парк Костромы готовится к благоустройству