Главная Новости Центральный парк Костромы готовится к благоустройству

Центральный парк Костромы готовится к благоустройству

11024
0
Фото: пресс-служба администрации Костромы

Работы будут проведены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Администрация города провела большую подготовительную работу, был организован опрос жителей и гостей города, специалистами проанализированы архивные материалы и подготовлено архитектурное решение для проведения будущего благоустройства горпарка, прошел конкурс дизайн-проектов.

На сегодняшний день окончательный проект уже утвержден, он прошел все необходимые согласования, в т. ч. и государственную историко-культурную экспертизу.

Работы пройдут в 2 этапа, начнут благоустройство с центральной аллеи. Светлана Соловьева, возглавляющая Управление строительства и капремонта, пояснила, что участок расположен в зоне археологических наблюдений и проводить работы в зимний период здесь запрещено. Поэтому подрядная организация начнет их в конце текущего или в начале следующего месяца: территория будет ограждена, асфальтовое покрытие демонтировано. Работы будут проводиться под наблюдением специалистов-археологов.

Изменения в этой части парка, как отметили проектировщики из института «Костромапроект», будут незначительны, т.к. она является объектом культурного наследия первой половины XIX века. Максимально сохранится ее исторический облик: подъем при входе в горпарк со стороны набережной Волги, памятник Ленину, входная группа с ул. Чайковского, клумбы центральной аллеи, деревья и газоны.

Полностью поменяют лишь покрытие прогулочных дорожек, на них уложат тротуарную плитку «Старый город», ее вид напомнит мощение центра Костромы первой половины XIX столетия. Вдоль дорожек разместят скамейки, а для лучшего освещения аллеи установят кованые фонари.

По просьбе жителей города, для сохранения большего числа зеленых насаждений, частично сокращено число запланированных прогулочных дорожек, а на месте погибших лип будут высажены новые. Виды зеленых насаждений подбирались так, чтобы их цветы и яркие плоды радовали глаз с ранней весны и до поздней осени. С таким же расчетом отбирались и виды для украшения клумбы.

В следующем году начнется второй этап работ – благоустройство северо-восточной части горпарка. Многофункциональные зоны отдыха и активного времяпрепровождения будут обустроены на месте старых аттракционов.

Для маленьких костромичей сделают игровой городок, зеленый лабиринт, тактильную площадку. Любители активно отдохнуть по достоинству оценят дорожку для катания на самокатах и роликах, зимой ее будут заливать и по ней можно будет кататься на коньках.

В парке появится зона новых объектов – территория летних кафе. Для воплощения задуманного планируется привлечь инвесторов и владельцев кафе, расположенных в Масляных торговых рядах. В хозблоке справа от центрального входа, восстановят туалет.

Обновление парка закончится в 2022 году, в конкурсном отборе на проведение благоустройства парка победила московская компания ООО ПКФ «НОВОТЕК», которая сейчас возводит детсад в районе п. Первый. Объем финансирования составит 124 млн рублей, часть средств будет привлечена из федерального бюджета.

Предыдущая статьяВ селах Костромской области появятся 14 ФАПов и врачебных амбулаторий
Следующая статьяВ Костромской области отремонтируют дорогу к лосиной ферме