Главная Новости В заволжском районе завершается строительство резервуара чистой воды

В заволжском районе завершается строительство резервуара чистой воды

7980
0
Фото: пресс-служба администрации Костромы

В Костроме, в рамках реконструкции станции 3-го подъема «Южная», возводится дополнительный резервуар для чистой воды, осталось выполнить 20% работ. Специалисты из горуправления строительства и капремонта проверили плановые сроки и качество выполнения работ. Об этом сообщает пресс-служба Администрации г. Костромы.

Капремонт станции в Заволжском районе выполняется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На него будет потрачено свыше 94 миллионов рублей, средства получены из федерального бюджета.

Объем возводимого резервуара составит 10 000 кубических метров, его ширина – свыше 45 м, высота – 5 м, а длина – 49,5 м. Это монолитная ж/б емкость, частично углубленная в грунт. Во время строительства использовано около 1000 кубометров бетона. В емкости будет храниться противопожарный и регулирующий запас воды.

Роман Мазур, замначальника Управления строительства и капремонта рассказал, что новая емкость нужна для бесперебойного водоснабжения Заволжского района города. Утром и вечером, когда наблюдается повышенный водозабор, из нее в систему будут вливать дополнительную воду, что скомпенсирует потерю давления. Район перспективный, он будет расти, поэтому на перспективу и возводится резервуар такого объема.

Выполняет работы подрядная организация «Капстрой». Было выполнено обустройство монолитного фундамента, возведены стены, перегородки, ригели и колонны. Произведена полная гидроизоляция конструкции, переложен коллектор канализации. Сейчас идет строительство трубопровода, засыпаются пазухи резервуара, монтируются блоки камеры фильтр-поглотителей.

Строители опережают график на 3 недели. По контракту подрядчик должен сдать объект до 1 декабря текущего года.

Предыдущая статьяВ области формируют перечень объектов для включения в программу догазификации
Следующая статьяВ Костромской регион поступят средства для оказания медпомощи