Главная Медицина Выбраны частные клиники для оказания бесплатной помощи пожилым жителям региона

Выбраны частные клиники для оказания бесплатной помощи пожилым жителям региона

10943
0

Подведены итоги регионального конкурса по отбору частных организаций для оказания бесплатной медико-социальной помощи жителям старше 65 лет на дому. Это осуществляется в рамках нацпроекта «Демография». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Медперсонал частных клиник будет следить за здоровьем пожилых граждан: делать внутримышечные и внутривенные инъекции, брать анализы, обрабатывать пролежни, проводить другие необходимые процедуры.

Клиники отбирает комиссия, в ее состав входят представители из департаментов по труду и соцзащите, здравоохранения, федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

К претендентам предъявляются серьезные требования. В лицензии на осуществление медицинской деятельности должны быть указаны работы по неврологии, терапии, урологии, кардиологии. Медучреждения должны иметь необходимое число персонала, который будет оказывать услуги на дому.Также должна быть информационная система для хранения и обработки сведений, есть и ряд других требований.

В этом году конкурсный отбор прошли 3 клиники: «Центр амбулаторной хирургии», «Мир здоровья» и «Клиника Медекс Кострома».

В прошлом году помощь от частных медучреждений получили 569 возрастных пациентов. Для оплаты услуг клиник из федерального бюджета Костромская область привлекла 34,5 млн рублей.

Предыдущая статьяУ пенсионерки обманным путем похитили более 2 млн рублей
Следующая статьяПолицейские задержали мужчину, который приставал на улице к малолетним девочкам