Главная Новости Задержаны аферисты, организовавшие фиктивную компанию по продаже драгоценностей

Задержаны аферисты, организовавшие фиктивную компанию по продаже драгоценностей

14416
0
Пресс-служба УМВД России по Костромской области

Представитель одного из ювелирных заводов обратился в дежурную часть УМВД России по Костромской области с заявлением о хищении продукции, производимой предприятием.

Было выяснено, что менеджер ответственный за реализацию, передал посредникам украшения из драгметаллов на реализацию, но в оговоренный срок ни денег, ни возврата изделий не получил. Он созвонился с партнерами, но те сообщили, что у него ничего не брали.

Полицейские, в ходе проведенных оперативных мероприятий, установили личности мошенников, а потом, пользуясь поддержкой СОБР Управления Росгвардии по региону, провели их задержание. При обыске квартиры, которую снимали злоумышленники, были изъяты печати, документы и поддельные паспорта.

Руководил преступной группой, по имеющейся информации, 56-летний костромич. Он предложил своим знакомым женщинам: 60-летней жительнице Тверской области и 62-летней местной жительнице, обе были ранее судимы, заняться противоправным бизнесом.

Роли между подельниками были строго разделены. Одна злоумышленница в Москве предлагала представителю завода-изготовителя посреднические услуги по продаже изделий из драгметаллов. Затем подключалась вторая сообщница. Она приезжала на встречу с клиентом, отбирала понравившиеся изделия, оформляла фиктивный договор, подписывала обязательство об оплате после их реализации. На предприятии в ее благонадежности не усомнились, поскольку она предоставила паспорт и печать организации, с которой завод уже ранее работал.

Сумма ущерба, нанесенная противоправной деятельностью задержанных, предприятию составила более 2,2 млн рублей. Предположительно круг потерпевших, по мнению следователей, может быть гораздо шире.

В отношении мошенников возбуждено уд по статьи 159 УК РФ, ведутся следственные мероприятия по обнаружению дополнительных эпизодов незаконной деятельности задержанных.

Предыдущая статьяВ горадминистрации приняли концепцию благоустройства набережной реки Волги
Следующая статьяВ Костроме ужесточат ответственность за парковку на детских площадках и газонах