Главная Медицина Жители региона смогут самостоятельно проверять легальность лекарств

Жители региона смогут самостоятельно проверять легальность лекарств

1783
0

На территории Костромского региона внедряется федеральная гос. система мониторинга за движением фармпрепаратов. Теперь у жителей, как сообщили в пресс-службе губернатора Костромской области, появится возможность отличать легальные препараты от фальсификатов.

В настоящее время мед. организации и аптеки ведут работу по подключению к системе. На территории РФ с 1.01.20 г. для всех лекарственных средств вводится обязательная маркировка. Производители фармпрепаратов обязаны будут наносить на каждую упаковку спецкод. Такой подход позволит оградить население от недоброкачественных, контрафактных или фальсифицированных лекарственных препаратов, также он обеспечит развитие здоровой конкуренции на фармрынке.

Для того, чтобы самостоятельно проверить препарат на легальность, а соответственно на качество, надо только скачать б/п приложение «Честный ЗНАК», с его помощью можно будет прочитать код на упаковке, а на экране появится вся необходимая информация про товар.

На сегодняшний день, по сообщению Росздравнадзора по Костромской области, в системе уже зарегистрировались 145 организаций, что составляет 33,5% от госаптек и др. медучреждений региона.

В этом году с октября месяца обязательной маркировке подлежат лишь препараты для лечения по затратным нозологиям: гемофилия, рассеянный склероз, муковисцидоз и т.п.

До 1.01.20 г. все юрлица, ИП, чья деятельность связана с медпрепаратами, обязаны вступить в систему «Маркировка». Для тех, кто этого не сделает, предусмотрена админответственность: руководителей предприятий оштрафуют на сумму от 5 000 до 10 000 рублей, а юрлица – от 50 000 до 100 000 рублей.

Предыдущая статьяС 24 октября временно изменяется схема движения автобусов №21
Следующая статьяВ Костроме проводится рейд по предупреждению ДТП с участием пешеходов