Главная Новости Дополнительные средства будут выделены на развитие санавиации

Дополнительные средства будут выделены на развитие санавиации

1008
0

Выделенные средства пойдут на обеспечение вылета вертолета МИ-2, приобретенного регионом для доставки заболевших из отдаленных районов.

В настоящее время идет процедура его регистрации. По ее окончанию будет заключен контракт между облбольницей и Костромским авиапредприятием на оказание услуг по эвакуации пациентов. На эти цели облюджет выделит дополнительно 4,8 млн рублей.

Для санавиации ранее уже было приобретено 2 вертолета «Ансат», которые имеют медицинские модули, позволяющие оказывать помощь пациентам и новорожденным прямо во время полета. Но этот тип воздушного судна не может работать в сложных метеоусловиях, поэтому для таких случаев областью и был приобретен МИ-2. Его применение, по мнению специалистов, позволит увеличить ежегодное количество влетов на 20%.

Количество случаев эвакуации пациентов санавиацией в Костромской области увеличивается с каждым годом. За прошедший год это помогло спасти жизни 227пациентам, а в текущем году было совершено уже 164 вылета. Чаще всего в такой помощи нуждаются пострадавшие в ДТП, беременные женщины и новорожденные дети, пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями.

Предыдущая статьяВ Октябрьском районе будет отремонтирован еще один мост
Следующая статьяНа Аллее признания открыт памятный знак Михаилу Пуговкину