В Костромской области активно развивается сеть центров общественного развития «Добро.Центр». В рамках федеральной программы в регионе уже открыто 9 волонтерских центров в 8 муниципальных образованиях, включая Кострому, Нерехту, Буй, Шарью, Нею, Макарьев, Мантурово и Красное-на-Волге.
В сентябре в Красносельском районе появился первый профильный центр «Добро.Центр «Молоды душой», который объединил 83 волонтера серебряного возраста. Эти центры становятся ключевыми площадками для объединения всех добровольцев населённых пунктов.
Задачи и направления работы «Добро.Центров»
- реализация и развитие социальных и гражданских инициатив;
- проведение обучения и стажировок волонтеров;
- вовлечение граждан в общественно-полезную и социально значимую деятельность;
- оказание адресной помощи семьям участников специальной военной операции;
- сбор гуманитарной помощи для пострадавших регионов;
- организация благотворительных мероприятий и экологических акций.
В 2024 году заявку на участие в акселерационной программе подало ещё одно учреждение в Судиславском районе. Планируется поэтапно создать центры на базе учреждений молодежной политики и культуры во всех муниципальных образованиях региона, что позволит расширить возможности добровольчества и повысить уровень вовлечённости населения.



