Главная Новости Передано в суд УД в отношении застройщика, присвоившего почти 300 млн рублей...

Передано в суд УД в отношении застройщика, присвоившего почти 300 млн рублей дольщиков

15682
0

С 2014 по 2017 годы 375 костромичей вложили средства в строительство квартир в 5 домах, расположенных в различных районах города, но в назначенное время ключи они так и не получили.

Следователи СЧ СУ УМВД России по Костромской области в отношении руководителя фирмы застройщика возбудили УД по ст. 159 УК РФ. В материалах дела более 100 томов, проведено 5 строительно-технических и 5 бухгалтерских экспертиз, допрошено более 100 контрагентов, опрошено свыше 350 участников долевого строительства.

Установлено, что средства, полученные от дольщиков, в размере 287,5 млн рублей были потрачены на другие нужды фирмы, в т. ч. не связанные со строительством домов. Часть из вышеуказанной суммы перечислена на счета более 60 юрлиц, ряд из которых не вели никакой деятельности.

Вместе с обладминистрацией был принят ряд мер для восстановления прав потерпевших дольщиков. Достроенный и введены в эксплуатацию 4 из 5 домов, ход работ на оставшейся стройплощадке взять под строгий контроль. Руководитель фирмы застройщика уволен с занимаемой должности с момента предъявления обвинения.

Сейчас УД направлено в суд, где будет рассмотрено по существу. Если вина правонарушителя будет доказана, то он может быть лишен свободы на срок до 10 лет.

Предыдущая статьяБлагоустройство парка Центральный будет проводить новый подрядчик
Следующая статьяЧасть трасс региона, проходящих по населенным пунктам, оборудуют электроосвещением