Главная Новости Подрядчик начал ремонт моста через реку Кострому

Подрядчик начал ремонт моста через реку Кострому

2331
0
Фото: пресс-служба администрации Костромы

В рамках нацпроекта капремонт выполняет АО «Ярдормост», работы будут проводить в два этапа. Начнут с правой части моста при движении от Ипатьевского монастыря. Место восстановительных работ оградили уже бетонными блоками, установили элементы, указывающие направление движения по полосам и временные дорожные знаки. Провели фрезерование покрытия проезжей части.

Сергей Виноградов, мастер строительно-монтажных работ АО «Ярдормост» МРСУ, пояснил, что начаты работы по разборке ж/б ограждения моста. После их окончания приступят к демонтажу выравнивающего и защитного слоя ж/б покрытия, а также гидроизоляции основания сооружения толщиной около 15 сантиметров. Далее будут разобраны пешеходные зоны, удалены перильные ограждения и опоры освещения.

На работах задействовано 20 человек и 8 единиц спецтехники. Параллельно идет обустройство стройгородка. Для вывоза мусора и утилизации стройотходов подрядчик заключил договор со специализированной организацией. Контроль за выполнением работ проводится еженедельно.

Роман Мазур, возглавляющий Управление строительства и капремонта Администрации города, рассказал, что подрядчик, во время проведения демонтажных работ, оценит состояние конструкции и уточнит объем необходимых работ. Окончить капремонт этой части моста, и открыть ее для автомобильного и пешеходного движения, планируют к Дню города. Завершить работы, согласно договору, подрядчик обязан в конце следующего года.

Строителям предстоит выполнить большой объем работ: отремонтировать ж/б элементы конструкции моста, поменять наружное освещение, переустроить инженерные сети и ливневую канализацию, заменить перильные и барьерные ограждения, деформационные швы, капитально отремонтировать дорожное покрытие и пешеходные тротуары, усилить русловые пролетные строения, обустроить подходы к мосту.

Стоимость работ составляет около 487 млн рублей, часть которых поступит из федерального бюджета, выполняться они будут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На время проведения ремонтных работ с Управлением ГИБДД согласована схема движения транспорта по мосту. На сооружении, а также на подъезде к нему, установлены временные дорожные знаки и бетонные ограждения, скоро появятся красные сигнальные фонари для безопасного движения в темное время суток.

Автотранспорт может двигаться по двум полосам, соблюдая скоростной режим. Для прохода пешеходов оставлена одна тротуарная часть. Мост находится под круглосуточным наблюдением видеокамер охранной сигнализации.

Предыдущая статьяАдминистрация Костромы провела проверку хода капремонта вечерней школы
Следующая статьяОткрыта продажа путевок на лето в детские центры региона