Главная Новости Произведения собрания Муниципальной галереи Костромы вошли в состав Музейного фонда РФ

Произведения собрания Муниципальной галереи Костромы вошли в состав Музейного фонда РФ

1478
0
Галерея, Кострома, Выставки

Произведения собрания Муниципальной художественной галереи Костромы теперь входят в состав Музейногофонда РФ

Минкультуры России издало приказ № 2622 о включении произведений собрания Муниципальной галереи Костромы в состав Музейного фонда страны. Данное знаменательное для Костромы событие произошло 20 октября этого года. Известная всем костромичам художественная галерея на протяжении многих лет коллекционировала в своих стенах полотна известных художников города и области, тем самым оказывая колоссальную помощь в сохранности эстетических традиций Костромы.

Муниципальная галерея появилась в 1996 г. и начала свой путь развития как музей современного искусства, вбирая в свою самобытную коллекцию множество произведений авангардного искусства. Первоосновой коллекции, безусловно, являются работы костромских художников, выполненные во всевозможных стилях. Позже собрание произведений галереи дополнилось работами художников и из других регионов страны. Львиная доля полотен подарена самими авторами и коллекционерами.

На сегодняшний день в галерее хранится более полутора тысяч творений художников. Это и живопись, и графика, и скульптура, и ДПИ. Творения рук почти сотни авторов. Возраст коллекции отсчитывается от даты основания галереи, пополняется же она и сейчас, пропагандируя тем самым творчество современных художников, давая возможность компоновать в рамках одной выставки произведения различных течений и тематик. Наряду с этим в стенах галереи регулярно проводится культурно-просветительская деятельность: творческие вечера и мастер-классы для детей и подростков.

В следующем году грядет двадцатилетний юбилей Муниципальной художественной галереи, который будет отмечен публикацией каталога собрания работ и чередой выставок произведений из собственных фондов.

Предыдущая статьяВ Костроме пройдёт «Ночь искусств»
Следующая статьяС 1-го ноября троллейбусы № 4 и № 5 временно заменят на автобусы
Корреспондент