Главная Новости В День знаний открыла двери новая школа-тысячник

В День знаний открыла двери новая школа-тысячник

12856
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В Костроме уже второй год подряд открывается школа-тысячник. Появление 2 образовательных учреждений в крупнейших мкр-нах Костромы позволило перевести на обучение в одну смену 1500 школьников.

Губернатор поздравил педагогов, школьников и их родителей с открытием новой школы. Он подчеркнул, что развитие системы образования в регионе будет продолжаться. Так в п. Волжский уже возводится школа на 900 мест, а в следующем году к строительству новой школы приступят в п. Апраксино и Костроме. Фундамент школы-тысячника в 2023 году заложат в п. Караваево.

С открытием новых учреждений образования и ростом числа учащихся особое внимание уделяется привлечению и подготовке педагогических кадров. Губернатор Сергей Ситников инициировал разработку в регионе программы по ликвидации дефицита преподавателей в УДО, школах, детсадах и учреждениях среднего профобразования. Она предусматривает различные меры соцподдержки, в т.ч. обеспечение жильем.

Ирина Сироткина, директор открытой школы №44, рассказала, что педколлектив полностью сформирован, его численность составляет 52 человека. Достичь этого удалось благодаря сотрудничеству с КГУ, областным институтом развития образования и методическими службами. Упор делался на молодых специалистов, которые готовы к внедрению инновационных методик преподавания, смогут творчески подойти к учебному процессу и увлечь ребят.

Предыдущая статьяВ Костромской области началась вакцинация от гриппа
Следующая статьяВ Костроме начался капитальный ремонт школы искусств