Главная Медицина В детской областной больнице используют для реабилитации современное оборудование

В детской областной больнице используют для реабилитации современное оборудование

18764
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В специализированном центре при Костромской детской облбольнице, благодаря госпрограмме и грантам, созданы современные условия для восстановления здоровья и реабилитации маленьких костромичей. Новое оборудование позволяет использовать новые методики и внедрять эффективные медпрограммы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Ежегодно 1700 маленьких пациентов проходят реабилитация в центре восстановительной медицины. Здесь для каждого пациента возрастом от 1 месяца до 18 лет составляются индивидуальные программы восстановления.

Новое оборудование, закупленное по программе «Абилитация. Реабилитация. Интеграция», позволяет, например, проходить курс микрополяризации (воздействие малыми токами на участки головного мозга с повреждениями) на месте, а не возить малышей для этого в Санкт-Петербург.

Пациентам центра, имеющим патологии неврологического и ортопедического профиля, встать на ноги помогают «космические ботинки», разработанные Институтом космических технологии. Аппарат стимулирует опорные зоны стоп пациента в режиме естественной ходьбы. Во время космического полета такой прибор помогает избежать космонавтам изменений мышечного тонуса.

На специализированной кровати «Сатурн», имитирующей невесомость, маленькие пациенты получают длительный массаж с подогревом. Методика предназначена для малышей с перинатальным поражением ЦНС, особенно эффективна для недоношенных детей.

Ольга Баранова, главврач детской Костромской облбольница, отметила, что новейшее оборудование, закупленное для центра, позволяет проводить более эффективно безболезненную реабилитацию маленьких жителей области и быстрее добиваться стойкого положительного эффекта.

Предыдущая статьяКолл-центр по коронавирусу станет инструментом, отслеживающим качество лечения
Следующая статьяВ поселке Парфеньево к концу года появится газ