Главная Новости В городе увековечили подвиг костромичей-ликвидаторов последствий ядерных аварий

В городе увековечили подвиг костромичей-ликвидаторов последствий ядерных аварий

2489
0
Фото: пресс-служба администрации Костромы

В Костроме состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски «Жителям Костромской области – жертвам ядерных катастроф и аварий»

Памятный знак был установлен на пр. Мира в районе 51 дома. Инициатива создания мемориала принадлежит Костромской общественной облорганизации «Союз «Чернобыль». Ее поддержала администрация области и горадминистрация. На церемонии открытия присутствовали ветераны, участники ликвидации последствий атомных аварий, сотрудники МЧС, курсанты и представители органов власти.

В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие более 4 000 жителей Костромского региона. Большинство из них приступили к работе в первые месяцы после аварии. Сегодня в городе живет более 500 «чернобыльцев». Многие из них представлены к государственным наградам, 25 горожан удостоились Ордена Мужества. Орденом «За заслуги перед Отечеством» награждены 52 ликвидатора. Костромские «чернобыльцы» награждены медалями за отвагу, за спасение погибавших и за воинскую доблесть.

Открыли памятник ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Высота памятника составляет четыре метра. Он выполнен из труб, символизирующих графитовые стержни реактора. Их обрамляет обруч, на котором указаны места аварий: «ПО «Маяк», «Семипалатинск» и «Чернобыль». Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к новому мемориалу.

Предыдущая статьяПодрядчик возле цирка начал строительство фонтана
Следующая статьяНа мосту через Волгу будет запущена система реверсивного движения