Главная Медицина В областной детской больнице Костромы открыли новое отделение

В областной детской больнице Костромы открыли новое отделение

11505
0
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Теперь оказывать медпомощь новорожденным и недоношенным малышам будут в своем отделении реанимации. Для приобретения оборудования были привлечены и средства из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Примерно 130 новорожденных ежегодно нуждаются в реанимационной помощи. Три четверти из них – недоношенные младенцы, имеющие низкую массу тела. До этого в больнице была одна общая реанимация, куда помещались новорожденные, в т.ч. недоношенные малыши, так и ребята старшего возраста.

После проведенного капремонт отделения разделили. В ходе реконструкции были проведены масштабные ремонтные работы внутри помещения, восстановлена кровля. Всего из разных источников на создание нового отделения было направлено свыше 75 млн рублей. Деньги поступили из резервного фонда президента, областного бюджета, от спонсоров и собственных средств больницы.

На переоборудование отделения было направлено свыше 50 млн рублей. Смонтирована современная система кондиционирования, установлены дыхательные аппараты, инфузоматы, рентген и кювезы, поддерживающие заданную температуру и позволяющие следить за всеми показателями жизнедеятельности новорожденных, а также и др. оборудование, отвечающее всем современным требованиям.

Перед открытием отделения персонал прошел подготовку на спецкурсах. Ольга Баранова, глав врач областной детской больницы, рассказала, что двое молодых специалистов, окончивших ординатуру, прошли еще дополнительный курс анестезиологии, реанимации и неонтологии. А также приступил к работе врач, приехавший из другого региона, где он работал в неонатологической службе.

В новом отделении будет оказываться медпомощь всем новорожденным, находящимся в тяжелом состоянии, чаще всего это недоношенные дети. Сейчас в отделении проходят реабилитацию 2 ребенка.

Предыдущая статьяРегион обновляет парк пассажирских автобусов
Следующая статьяДля восстановления речного порта привлекут частного инвестора