Главная Медицина В регионе отмечен значительный рост профилактических медосмотров взрослого населения

В регионе отмечен значительный рост профилактических медосмотров взрослого населения

1191
0

На еженедельном областном совещании региональный департамент здравоохранения представил итоги работы.

Эксперты отмечают, что регулярные медицинские осмотры помогают выявлять и лечить хронические заболевания на ранних стадиях. Граждане в возрасте от 18 лет и старше имеют право на бесплатную диспансеризацию раз в 3 года, а начиная с 40 лет – раз в год.

Лечебно-профилактические осмотры проводятся в поликлинике по месту жительства. Также осуществляется выезд мобильных диагностических комплексов в отдаленные районы Костромской области.

Кроме того, медицинские работники проводят медосмотры непосредственно на рабочих местах сотрудников предприятий и организаций. Для посещения поликлиник людям не нужно выделять время, а работодателям не приходится прерывать работу.
По словам директора депздрава Костромской области Николая Гирина, в прошлом году диспансеризацию в регионе прошли 155 тыс. жителей, что на 6% превышает показатели предыдущего года. По сравнению с 2022 г. количество людей, прошедших профилактические медицинские осмотры, увеличилось на 74 000 человек, т. е. почти на треть.

Плановый показатель по профилактическим медосмотрам в регионе перевыполнен. Темпы его достижения значительно выше, чем в соседних Ярославской и Ивановской областях.

По прошлому году самый высокий процент достижения плановых показателей по профилактическим медосмотрам – у Костромской горбольницы, Кологривской, Парфеньевской и Нерехтской районных больниц.

Самые низкие показатели – в Волгореченске, Антроповском, Островском и Нейском районах.

Некоторые частные и отраслевые медучреждения не выполнили плановые показатели по диспансеризации и медосмотрам. Глава региона попросил Росздравнадзор и прокуратуру взять их на особый контроль.

Согласно результатам тестирования, среди взрослых жителей наиболее распространены болезни системы кровообращения. Также часто выявляются заболевания органов дыхания, ЖКТ, диабет и др. нарушения в работе эндокринной системы. За отчетный период обнаружено 2 091 случаев новообразования, 73 из которых выявлены впервые.

После проведения профилактических мероприятий 4 794 человек были поставлены в клиниках на диспансерный учет, а 316 – направлены на получение специализированной помощи, включая высокотехнологичную медпомощь.

Предыдущая статьяДля ремонта дорог в области применяют новые асфальтобетонные смеси
Следующая статьяВ Костромской области вновь перевыполнен план по вводу жилья