Главная Усадьба Следово в Костромской области

Усадьба Следово в Костромской области

Словно радуга, разлитая по траве и клумбам – тысячи цветов: ирисы, пионы, орхидеи, всеми обожаемые розы и тюльпаны; кувшинки – на водной глади.

Нависающие темные кроны многовековых лип и пихт. Сад камней, привезенных из разных уголков России.

Усадьба Следово

Террариум с ящерами и десятки аквариумов, населенных рыбами со всего света – от ленивых речных сомов, до амазонских пираний, с челюстями, словно консервные ножи. И даже страусы…

Все это в двадцати пяти километрах от Костромы, на выросшем посреди сплошного леса островке открытой земли – в усадьбе Следово, принадлежавшей дворянскому роду Карцевых.

Карцевы прославились еще при Иване Грозном – в роду были и полководцы, и ученые, и служивые люди. В XVI веке род обосновался вблизи Костромы – в деревне Следово. А через три века, с легкой руки Александры Сумароковой, племянницы поэта Михаила Лермонтова, усадьба Следово превратилась в сад, и стала достоянием Костромского края.

Усадьба Следово

Теперь, почти через двести лет, этот чудесный сад стал краше и заманчивей. И однажды побывав в Костроме, нужно  заехать в Следово, провести летний вечер наедине с цветами и заходящим солнцем. Открыть для себя таинства природы.

И, конечно, стоит побывать в июне на ежегодном фестивале цветочного искусства «Вальс цветов», проходящем в Следово. Даже если Вам кажется, что оценить красоту тонких лепестков вы не в состоянии, кто-нибудь из ваших близких, наверняка скажет «спасибо» за организованную Вами поездку.

Месторасположение:

Адрес: Костромская область, Судиславский район, Калинковское сельское поселение, усадьба Следово
Телефон: +7 (4942) 648294, 648293, 425387

Усадьба Следово на карте Костромской области

Другие туристические бренды Костромы и области