Главная Кострома и Берендеево царство – родина Снегурочки

Кострома и Берендеево царство – родина Снегурочки

Главная волшебница Нового Года  – внучка Деда Мороза известна каждому россиянину: и взрослому, и ребенку. И каждый знает, что родина Снегурочки – древняя Кострома.

Снегурочка Кострома, Кострома Снегурочка, костром, кострома, кострома автобусы, кострома 5, центр костромы, кинотеатр кострома, 5 звезд костром, расписание автобусов кострома, информация о костроме, Географическое положение кострома, Климат Кострома, Символика Костромы, История Костромы, органы власти костромы, Промышленность Костромы, Костромы туризм, Кострома транспорт, образование Костромы, Здравоохранение Костромы, Культура Костромы, Кострома СМИ

Само название города говорит о родстве со Снегурочкой. По популярной версии, название города произошло от славянского обряда похорон и воскрешения сезонного духа растительности – Костромы, который явился прообразом сказочной героини – Снегурочки – ледяной девушки, растаявшей от любви.

В 1873 году драматург Александр Островский, пребывая в своем костромском имении Щелыково, на основе народных сказаний, написал «весеннюю сказку» о Снегурочке.

А в 1968 году кинорежиссер Павел Кадочников по пьесе Островского снял в Костроме полный лиризма и душевного тепла фильм-сказку «Снегурочка». Специально для съемок сказки был выстроен деревянный город – избы и терема.

Так что, приезжая в Костромской край, обязательно нужно побывать в Щелыкове – имении Александра Островского. Побродить по тенистым лесным тропкам, отведать студеной  воды из никогда не замерзающего ключика, в котором по преданию бьется сердце внучки Деда Мороза.

Снегурочка Кострома, Костромская Снегурочка, городская резиденция снегурочки, резиденция снегурочки, музыкальная гостиная снегурочки, комната чудес снегурочки, сувенирная лавка кострома, академия снежных чудес кострома, кострома достопримечательности, куда сходить в костроме

В самой Костроме гостей ожидает прогулка по Терему Снегурочки и Резиденции Снегурочки. Тут морозная волшебница встречает гостей вместе со своими помощниками.

Ледяная комната в Тереме Снегурочки

Так что познакомиться со Снегурочкой не только зимой, но и жарким летом, прикоснуться к известной сказке можно только в древней Костроме. Добро пожаловать!

Другие туристические бренды Костромы и области