Главная Кострома – малая родина А.Н.Островского

Кострома – малая родина А.Н.Островского

«Я начинаю чувствовать деревню», — писал в личном дневнике Александр Островский, пребывая в костромском имении Щелыково.

щелыково санаторий, санаторий щелыково официальный сайт, санаторий щелыково костромская область, санаторий щелыково цены, щелыково санаторий кострома, санаторий щелыково костромская область цены, щелыково санаторий отзывы, санаторий щелыково фото, санаторий щелыково костромская область фото, щелыково санаторий цены 2013

Великого драматурга называют едва ли не самым известным костромичем, и оттого приятнее костромичам, что называют еще и «русским Шекспиром». Островский – единственный российский драматург, перевернувший в XIX веке представление о театре, внесший в него открытый, лишенный пафоса, и оттого непривычный дух.

По воле судьбы и один из старейших драматических театров России, отметивший в 2008 году двухсотлетие, имеет костромскую прописку. Сам Островский бывал в костромском театре не раз, возможно, именно то, что происходило на его сцене, подтолкнуло Островского на создание пьес. Так или иначе, с 1923 года театр носит имя драматурга.

кострома театр, кострома театр островского, театры костромы афиша, афиша кострома театр островского, кукольный театр кострома, театр голодницкого кострома, театр в костроме

Еще одно место в Костроме, тесно связанное с Александром Николаевичем – беседка, возведенная в 1956 году на высоком земляном валу, откуда драматург часами любовался видом на Волгу.

Что касается семейного имения в костромском селе Щелыково, то здесь драматург написал «Бесприданницу», «Снегурочку» и другие пьесы. Здесь Островский черпал вдохновение, и главное, находил прообразы своих персонажей.

Теперь имение драматурга превращено в музей его памяти, где трепетно хранятся предметы, связанные с ним. Где мебель стоит так, как и сто пятьдесят лет назад. И, кажется, на столе – след от стакана с чаем, забытого драматургом.

Беседка Островского, Беседка Островского в Костроме, Достопримечательности Костромы, Набережная реки Волга, Торговые ряды, Сусанинская площадь, памятник Ивану Сусанину

А в отдалении от дома бежит голубой ключик, не замерзающий даже зимой. По преданию, в этом ключике бьется сердце Снегурочки, историю которой передал в поэтической сказке драматург.

Другие туристические бренды Костромы и области