Главная Творческие коллективы Костромы — полный список Танцевальные коллективы Хореографический ансамбль «Вдохновение»

Хореографический ансамбль «Вдохновение»

Ансамбль «Вдохновение» начал формироваться на базе образцовой хореографической школы-студии «Детство» с 1986 года. Официальный статус получил в 1991 году.

ансамбля «Вдохновение» Кострома

В состав ансамбля всегда входили и входят лучшие воспитанники и выпускники школы — студии «Детство». Ансамбль «Вдохновение» был и остается одним из известных хореографических коллективов города. В 2001 году ансамбль был удостоен звания «Образцового детского коллектива». Он вполне оправдывает свое название — «Вдохновение». Оно является основой для всех, кто связан с ансамблем: воспитанников, педагогов-хореографов, концертмейстеров, преданных и заботливых родителей.

За 19 лет творческой жизни у ансамбля сформировался свой стиль, свой репертуар, своя зрительская аудитория.

Ансамбль «Вдохновение» — это четыре возрастные группы: подготовительная, младшая, средняя и старшая. Всего в ансамбле занимаются около 100 детей.

Репертуар ансамбля «Вдохновение», а это более 30 танцев, основывается на двух равновеликих направлениях: классическом и народно-сценическом. Большое место отводится детскому образно-игровому танцу. Неотъемлемой частью репертуара являются яркие стилизованные танцы, отражающие национальную, исконно русскую удаль и красоту. Многие постановки являются «золотым фондом» ансамбля и передаются от одного поколения к другому.

Ансамбль «Вдохновение» хорошо известен в Пскове, Ярославле, Иванове, Угличе. Выступал ансамбль и в столице России — Москве. Ансамбль «Вдохновение» лауреат всероссийских, региональных, областных и городских фестивалей: «Детство без границ», «Жар-птица», «Мы едины, мы — Россия!», «Лукоморье», «Весенняя Кострома» и других. Многие выпускники ансамбля стали профессиональными артистами, хореографами и педагогами.

Художественный руководитель ансамбля — отличник народного образования РФ, балетмейстер драматического театра Валентина Толубаева.

Месторасположение:

Адрес: : г. Кострома, ул. 1 Мая, 12
Телефон: (4942) 31-91-71

Другие танцевальные коллективы в Костроме