Главная Творческие коллективы Костромы — полный список Танцевальные коллективы Национальный балет «Кострома»

Национальный балет «Кострома»

Создатели ансамбля и его бессменные руководители Г. и Ю. Царенко — профессиональные хореографы. Свою творческую деятельность они начали как солисты балета на сцене професс­иональных музыкальных коллективов, после чего продолжили ее как руководители самодеятельных танцевальных ансамблей.

Балет Кострома

В 1991 г. Е. и Ю. Царенко создают в Костроме свой «Театр танца». Опи­раясь на народные хореографические традиции и на превосходную русскую балетную школу, молодые артисты стремятся выработать свое направление, свой стиль в танцевальном искусстве. Так появля­ется первая программа «Волжские зарисовки».

В 1994 г. «Театр танца преобразуется в Государственный ансамбль танца «Кострома».

За период 1994-1998 гг. создаются хореографические програм­мы «За Святую Русь» и «Русское представление». Их отличает выдумка, изобретательность режиссуры, художественная выразительность, виртуозная танцевальная техника. Это сразу же заметили зрители.

Уже в самом начале своего творческого пути ансамбль нашел признание у костромичей, стал непременным участником всех городских музыкальных праздников. Ежегодно ансамбль проводит гастрольные поездки по районам области. Вот некоторые из отзывав о концертах;

«Браво! Так держать. Настоящее русское. Искусство!» «Умно, та­лантливо, прекрасно. Спасибо за радость*. «Нет слов! Мы вас любим и ждем», «Вы напомнили, что мы — русские…»

Балет Кострома

Вместе с коллективами страны ансамбль участвует в юби­лейных торжествах, посвящённых 850-летию Москвы, 300-летию Российского флота, в Международном празднике Славянской культуры и письмен­ности в Белоруссии, в акции «Искусство сближает народы» в Мол­давии и др.

Начиная с 1993 года балет «Кострома» ежегодно проводит зарубежные поездки: Испания, Италия, Болгария, Германия, Кипр, Монако); в 1997 году состоялись трехмесячные гастроли по городам Японии, в 2000 году в Австралии, в 2001 году — в Китае. Выступления весьма успешны, что подтверждается не только оценками зрите­лей, прессы, но и многократными повторными приглашения­ми на гастроли.

Балет «Кострома» видео

Месторасположение:

Офис в Костроме:
Адрес: г. Кострома, ул. Симановского д.70
Телефон/факс: +7 (4942) 31-38-06
Официальный сайт: www.nationalrussianshow.ru

Офис в Москве:
Адрес: г. Москва, проспект Мира д.150 оф.1189
Тел: +7 (495) 234 6373
Факс: +7 (495) 234 1429

Другие танцевальные коллективы в Костроме