Главная Новости В Костроме успешно реализуется поддержка одарённых детей

В Костроме успешно реализуется поддержка одарённых детей

1448
0

По данным департамента образования и науки в региональную базу данных на сегодняшний день занесено восемь тысяч восемьсот шестьдесят шесть одарённых костромских школьников. И эта база, созданная для выявления и сопровождения одарённых детей с детсада до учреждений профессионального образования, ежегодно пополняется на 500-700 человек.

Для выявления талантливых детей во всех учебных заведениях систематически проводятся различные творческие и научные мероприятия, конкурсы и олимпиады. Одним из наиболее известных является областной ТВ-проект «Умницы и умники», который организуют как для школьников, так и для дошкольников. Ту же функцию выполняет другой региональный ТВ-конкурс под названием «Серебряный глобус». В нём уже успели поучаствовать четыреста детей из всех муниципалитетов области, двадцать семь из них стали лауреатами, десять — победителями.

Самым масштабным проектом для учащихся школ можно назвать Общероссийскую олимпиаду школьников, которая проходит по двадцати одному предмету. В ней ежегодно участвует каждый второй ребёнок Костромской области.

Кроме того, в регионе стали проводить мероприятия и для технически одарённых школьников и студентов. В прошлом году в мероприятиях такой направленности поучаствовало более трёх с половиной тысяч человек.

Отличным достижением для нашей области можно назвать то, что лишь за пятилетие трое костромичей одержали победу в федеральном этапе гуманитарной ТВ-викторины «Умники и умницы» и поступили в престижнейшие российские ВУЗы МГИМО и РУДН. Скоро в «Умницах и умниках» свои знания готовятся продемонстрировать ещё четверо наших земляков.

За два минувших года губернаторских, именных и стипендий облдумы были удостоены девяносто студентов и аспирантов. В знаменитых детских центрах «Артек», «Орлёнок» и «Смена» благодаря своим победам в региональных конкурсах бесплатно отдохнули триста шестьдесят семь костромских ребят.

Предыдущая статьяВ Костроме прошёл суд по делу семейной пары, обманувшей граждан на 57 миллионов рублей
Следующая статьяУсловный и реальный сроки назначали костромичам, незаконно присвоившим несколько квартир
Корреспондент